渋峠よ (そして日本海) 私は帰って来た! [適当ツーリング]
5月2日 晴れ
環七、国道4号、298号(外環の下道)、17号経由で高崎方面に向かう。
榛名湖到着。 寒い;;(気温11℃) だが清々しい。
暫く走って、 道の駅 草津茶屋運動公園 で休憩。
これから標高2100m超の渋峠を目指すため、防寒用に合羽を着る。
何か食料を補給したかったが、9時前なので店は開店準備中^^;
アイドリングを高めに設定し出発!
毒ガス地帯を抜けて、標高1800超地点へ。
いい風景だ。
草津白根山を(写真撮るの忘れた;;)眺めつつ、小休止。
と、立ちゴケ・・・右レバー曲げちまった;; (油断は禁物である)
幸い怪我は無く、走行可能なので先に進む。
(この時、右ステップも曲げてしまった事には気が付いていなかった;;)
渋峠制覇!! だが危険はこれから。
気温7℃(長野県側は5℃) スノーシェード内の路面凍結(怖)
事実凍結しており、20km/hでゆっくりクリアー。
志賀高原を下ったところにある 道の駅で休憩。混んでいるので食事はパス。
暑くなってきたので、合羽を脱ぐ。
国道18号に出て北上。
折角信州に来たので、蕎麦でも食べるか・・・^^
お! お店に併設した自販機に、自販機そば・うどん!!
(場所は、上信越道 信濃町ICの手前)
日本海を目指し北上して、上越市に到着。
原発施設があり、流入路は少ないため空いていた。
出雲崎の道の駅で見学休憩。 また来たぜ!! 日本海!!
長岡に向かい宿泊。 この日の走行距離 約430km。
夜飯は何を食べようかと、市街地をぶらつくが、考えている内に居酒屋飯。
5月3日 奥只見湖に向かう。
尾瀬経由で奥日光に出て帰ろうかと考えていた。
まるで高速な国道17号^^; 白い鷹に用心しながら、大湯温泉付近へ。
残念;; なだれの恐れあり通行止め。
小出まで戻り、越後湯沢付近の道の駅で小休止後、国道17号をそのまま進む。
三国トンネル付近。 なんか雲行きが怪しくなっていた。。
ここを過ぎると、関東地方。 帰ってきたな~と云う感じがする。
猿ヶ京付近の赤谷湖で休憩。 晴れてきた^^ (が暑い;;)
前橋付近で昼食。
再出発。 夏用のジャケット持ってくればな・・・と後悔。
17時前に都内入りし、右ブレーキレバーの交換のため、和光と練馬のバイク屋
に向かった。
※ トモジイさん、パーツナンバー教えていただきありがとうございました。
また関係各位の方、ご心配おかけしました。
【今回のルート】 高速は使っていないのです。。。
その他のオプションを押してください
コメント 0